Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Viernes 19 de noviembre de 2021

Estos son TODOS los candidatos al Senado que integrarán la papeleta este 21 de noviembre

candidatos al senado por region

Este 21 de noviembre, además de las elecciones presidenciales, de diputados y consejeros regionales (Cores), en algunas regiones se votará por los nuevos senadores.

Este 21 de noviembre, además de las elecciones presidenciales, de diputados y consejeros regionales (Cores), en algunas regiones se votará por los nuevos senadores.

Según el Servicio Electoral (Servel), la Cámara Alta actualmente está conformada por 43 senadores. Sin embargo, el número aumentará para las elecciones del domingo, porque desde 2022 los representantes llegarán a 50. Por eso, en estos comicios se deberá elegir a 27 senadores entre 173 candidatos.

Este año se realizarán elecciones de dicho cargo en las circunscripciones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

En Sonar FM elaboramos un listado con los nombres que se postulan al Senado en la distintas circunscripciones:

Circunscripción 3 (Antofagasta)

Comunas de Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal. Cuenta con tres cupos par la Cámara Alta.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Paulina Núñez Urrutia (RN)
2. Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)
3. Katherine López Rivera (UDI)
4. Daniel Guevara Cortés (IND cupo UDI)

Apruebo Dignidad
1. Esteban Velásquez Núñez (Federación Regionalista Verde Social)
2. Marta Molina Ávila (Federación Regionalista Verde Social)
3. Jan José Cademartori Dujisin (PC)
4. Iván Igor Ávila Pérez (RD)

Partido de la Gente
1. Paola Debia González 
2. Ricardo Vargas Valenzuela  
3. Tamara Gaytan Chávez  

Nuevo Pacto Social
1. Pedro Araya Guerrero (Independiente por la Democracia)
2. Jacqueline Santander Miranda (PS)
3. Marcela Hernando Pérez (PR)
4. Jeanette Hurtado Rojas (DC)

Partido de Trabajadores Revolucionarios
1. Galia Aguilera Caballero  
2. Domingo Lara Izquierdo  

Dignidad Ahora
1. Moisés Ibacache Iguain (Igualdad)
2. María Susana Vera Ibacache (IND cupo Igualdad)

Independientes Unidos
1. Germán Romagnoli Delporte (Centro Unido)
2. César Araya García (IND cupo Centro Unido)

Circunscripción 5 (Coquimbo)

Comunas de Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca. Cuenta con tres cupos para la Cámara Alta.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Sergio Gahona Salazar (UDI)
2. Alejandra Valdovinos Salazar (UDI)
3. Pedro Antonio Velásquez Seguel (IND cupo Regionalista Independiente Demócrata)
4. Giannina Teresa González Michea (RN)

Apruebo Dignidad
2. Daniel Núñez Arancibia (PC)
3. Marcelo Díaz Díaz (IND cupo CS)
4. Jeannette del Carmen Medina Araya (IND cupo FRVS)
5. Edio Eduardo Cortés Lara (Comunes)

Partido de la Gente
1. Eileen Patria Urqueta Rojas 
2. Cristián Andrés Astorga Cortés  

Nuevo Pacto Social
1. Matías Walker Prieto (DC)
2. Adriana Muñoz Dalbora (PPD)

Dignidad Ahora
1. Caterina Teresa Simoncelli Fracchia (IND cupo Igualdad)
2. Esteban Vilches Celis (IND cupo Igualdad)

Independientes Unidos
1. Sergio Arnoldo Rojas Tapia (Centro Unido)

Circunscripción 7 (Metropolitana)

Comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central, Maipú, Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul, San Joaquín, Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina, Peñalolén, La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque, San José de Maipo, El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante. Cuenta con cupo para cinco representantes a la Cámara Alta.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Manuel José Ossandón Irarrazabal (RN)
2. Marcela Constanza Sabat Fernández (RN)
3. Daniela del Pilar Cabezas Vera (UDI)
4. Carolina Lavín Aliaga (UDI)
5. Luciano Cruz-Coke Carvallo (Evopoli)
6. Jaime Mañalich Muxi (IND cupo Evopoli)

Apruebo Dignidad
1. Karina Loretta Olivia Pérez (Comunes)
2. Gonzalo Daniel Martner Fanta (IND cupo Comunes)
3. Guillermo León Teillier del Valle (PC)
4. Claudia Pascual Grau (PC)
5. Rocío Fernanda Donoso Pineda (RD)
6. Sebastián Depolo Cabrera (RD)

Partido de la Gente
1. Valeska de las Nieves Oyarce Peña
2. Erna del Carmen Pérez Gaete
3. Rodrigo Ignacio Silva Alfaro
4. Rodrigo Alejandro Díaz Muñoz
5. Carolina Eilyn González Abarca
6. Roberto Javier Cofre Cerda

Nuevo Pacto Social
1. Verónica Pilar Pardo Lagos (IND cupo Liberal)
2. Eugenio Ortega Frei (DC)
3. Gabriel Silber Romo (DC)
4. Paulina Vodanovic Rojas (PS)
5. Alberto Pizarro Chañilao (PPD)
6. Natalia Piergentili Domenech (PPD)

Unión Patriótica
1. Rafael Alejandro Aravena Egaña  
2. Fresia Mónica Quilodrán Ramos  
3. Varinia Yuseth Aravena Pérez  

Dignidad Ahora
1. Paula Carolina Cancino Cancino (Igualdad)
2. Mariana Cecilia Gutiérrez García (Igualdad)
3. Rodrigo Enrique Urzua Chávez (IND cupo Igualdad)
4. Marcelo Humberto Rioseco País (Humanista)
5. Mercedes del Carmen Bravo Valenzuela (Humanista)

Independientes Unidos
1. Cristián Contreras Radovic (Centro Unido)
2. Fabiola Mabel Moya Hernández (Centro Unido)
3. Ruth Rojas Mera (Centro Unido)

Frente Social Cristiano
1. Rojo Edwards Silva (Republicano)
2. María Idilia Gatica Gajardo (Republicano)
3. Alvaro Emilio Pezoa Bissieres (Republicano)
4. Ricardo Fernando Ortega Perrier (Republicano)
5. Pamela Andrea Pizarro Villarroel (IND cupo Republicano)
6. Beatriz Maturana Cossio (IND cupo Republicano)

Partido Ecologista Verde
1. Celeste Jiménez Riveros  
2.  Patricio Neira Pezoa  
3. Daiana Squella Venenciano  

Candidatura Independiente
1. Fabiola Campillai Rojas

Circunscripción 8 (O’Higgins)

Comunas de Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa, Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz. Cuenta con cupo para tres senadores.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Javier Macaya Danus (UDI)
2. Ramón Barros Montero (UDI)
3. Virginia Eugenia Troncoso Hellman (IND cupo RN)
4. Macarena del Pilar Matas Picart (RN)

Apruebo Dignidad
1. Alejandra Sepúlveda Orbenes (FRVS)
2. Pablo Dintrans Crivelli (FRVS)
3. Mónica Valentina Gómez Lira (PC)

Partido de la Gente
1. Claudio Alexis Mella Zamorano  
2. Mario Arturo Leyton Bravo  
3 Ruth Irene Alvarado Montes  

Nuevo Pacto Social
1. Juan Luis Castro González (PS)
2. Marcia Isabel Barrera Cisternas (DC)
3. José Antonio Gómez Urrutia (PR)

Unión Patriótica
1. 
Carlos Geraldo Iturrieta Clobares  

Circunscripción 16 (Ñuble)

Comunas de Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay. Cuenta con cupo para dos senadores.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Jacqueline Van Rysselberghe Herrera (UDI)
2. Gustavo Adolfo Sanhueza Dueñas (UDI)
3. Victoria Ortiz Vera (Regionalista Independiente Demócrata)

Apruebo Dignidad
1. Cecilia del Pilar Palacios Leiva (PC)

Partido de la Gente
1. David Keller Freeman  
2. Katherine Rupertina Quilodrán Parra  

Nuevo Pacto Social
1. Loreto Carvajal Ambiado (PPD)
2. Jorge Sabag Villalobos (DC)

 Partido Ecologista Verde
1. Juan Manuel Rivas Garrido  
2. Eliana Sanhueza Ortiz

Dignidad Ahora
1. Samuel Abelardo Jiménez Moraga (IND cupo Igualdad)

Circunscripción 10 (Biobío)

Comunas de Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel. Cuenta con cupo para elegir a tres senadores.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Sebastián Keitel Bianchi Chile (Evopoli)
2. Katherine Echaiz Thiele (IND cupo Evopoli)
3. Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI)
4. Iván Norambuena Farías (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Daniela Dresdner Vicencio (RD)
2. Fabio Andrés Bogdanic Molina (CS)
3. Oscar Mauricio Menares Hernández (IND cupo PC)
4. Francisco Javier Córdova Echeverría (IND cupo FRVS)

Partido de la Gente
1. Darwin Rodrigo Acuña Becerra  
2. María Angélica Ojeda Sanhueza  
3. Sandra América Neira Espinoza  
4. Roberto Alejandro Guzmán Avendaño

Partido Ecologista Verde
1. Pablo Riveros Quiroz  

Nuevo Pacto Social
1. José Pérez Arriagada (PR)
2. José Miguel Ortiz Novoa (DC)
3. Gastón Saavedra Chandía (PS)

Unión Patriótica
1. Zaida Rebeca Falces Salazar

Dignidad Ahora
1. Esteban Mario Arévalo Díaz (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Antaris Catalina Varela Compagnon (Conservador Cristiano)
2. Tamara Sephora González Celis (Conservador Cristiano)
3. Abraham Gonzalo Larrondo Vega (IND cupo Conservador Cristiano)
4. Roberto Andrés Francesconi Riquelme (IND cupo Conservador Cristiano)

Independientes Unidos
1. Angélica San Cristóbal Silva (Centro Unido)

Circunscripción 12 (Los Ríos)

Comunas de Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno. Cuenta con cupo para tres senadores.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Ena Von Baer Jahn (UDI)
2. Margot Cárdenas Sandoval (Evopoli)
3. Pamela Christi Bolbarán Bolbarán (Regionalista Independiente Demócrata)
4. María José Gatica Bertín (RN)

Apruebo Dignidad
1. Mónica Inés Quiroz Reyes (IND cupo CS)
2. Roberto Giubergia Valderrama (RD)

Partido de la Gente
1. Hilda del Carmen Cerda Espíndola  
2. Carmen Gloria Garate Silva  
3. Gustavo Dávila Sepúlveda  
4. Luis Mauricio Proboste Muñoz  

Nuevo Pacto Social
1. Alfonso de Urresti Longton (PS)
2. Faumelisa Manquepillan Calfuleo (IND cupo PS)
3. Sayonara Yáñez Barria (DC)
4. Iván Flores García (DC)

Independientes Unidos
1. Óscar Almazán Sepúlveda (IND cupo Nacional Ciudadano)

Circunscripción 13 (Los lagos)

Comunas de Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao. Cuenta con cupo para tres senadores.

Chile Podemos +
1. Iván Moreira Barros (UDI)
2. Javier Hernández Hernández (UDI)
3. Alejandro Santana Tirachini (RN)
4. Carlos Ignacio Kuschel Silva (RN)

Apruebo Dignidad
1. Orietta Eliana Llauca Huala (IND cupo Comunes)
2. Fernanda Hederra Williams (RD)
3. Paola Alejandra Venegas Arriagada (PC)

Partido de la Gente
1. Cristián Arnoldo Álvarez Mansilla 
2. Carolina Silvana Figueroa Olave  
3. Angélica María Henríquez Fernández 
4. Christian Ángel Mauricio Cid Barahona 

Nuevo Pacto Social
1. Rabindranath Quinteros Lara (PS)
2. Fidel Espinoza Saldoval (PS)
3. Pamela Soledad Bertín Hernández (DC)
4. Jorge Bruno Keim Gutiérrez (Liberal)

Partido Ecologista Verde
1. Mauricio Martínez Hurtado  

Independientes Unidos
1. Natalia Ravanales Toro (IND cupo Centro Unido)
2. Fabiola Moya Sandoval (IND cupo Nacional Ciudadano)

Circunscripción 15 (Magallanes y Antártica chilena)

Comunas de Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O’Higgins, Tortel, Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine. Cuenta con cupo para dos senadores.

Candidatos por lista:

Chile Podemos +
1. Juan José Claudio Arcos Srdanovic (Regionalista Independiente Demócrata)
2. Sandra Amar Mancilla (IND cupo UDI)
3. Alejandro Juan Kusanovic Glusevic (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Luz Andrea Bermúdez Sandoval (CS)
2. Julio Gastón Contreras Muñoz (IND cupo CS)

Partido de la Gente
1. Jesús Rodrigo Gutiérrez Olivares
2. Carla Daniela Amthauer González  

Nuevo Pacto Social
1. Ninen Gómez Villegas (DC)
2. María de los Ángeles Flores Rodríguez (PS)

Dignidad Ahora
1. Juan del Karano Márquez Bórquez (IND cupo Humanista)

Candidatura Independiente 
1. Karim Antonio Bianchi Retamales 

SEGUIR LEYENDO