Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Jueves 13 de mayo de 2021

No solo el cabello de Cobain: estos son los valiosos y clásicos objetos del rock en subasta para apoyar a los trabajadores de la música en vivo

Instrumentos, ropa y otros chiches de Paul McCartney, Bob Dylan y Eddie Van Halen se encuentran en este remate que concluye el fin de semana.

Los fanáticos del rock, con algo de dinero en el bolsillo o en el banco, podrían haber encontrado la oportunidad para gastar sus ahorros.

Hasta este fin de semana se está realizando una subasta online con objetos clásicos de los que su dinero recaudado irá en apoyo de los trabajadores de la música en vivo y de las giras, que han visto disminuidos sus ingresos producto de la pandemia del coronavirus.

Allí, uno de los nombres más destacados es el de Kurt Cobain, debido a que se están rematando seis mechones de cabello del ex líder de Nirvana. El cabello fue cortado por uno de sus amigos en 1989 y tiene un precio de puja inicial de US$ 2,500. De los hombres de "In bloom", además, está disponible un amplificador Marshall que tiene escrito "Kurt" en una de sus esquinas y que fue utilizado por la banda durante los años 90 y para la filmación del video de "Live and loud".

Dentro de los demás objetos preciados aparece una chaqueta de Paul McCartney. De color azul oscuro y hecho a medida, el traje tiene el mínimo más alto con US$ 25,000, dado en parte a que lo lució durante seis noches en Bournemouth, Inglaterra, en 1963.

De acuerdo a sus organizadores, es una de las primeras prendas de The Beatles en llegar al mercado.

También hay una copia de "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" (1967) autografiada por McCartney, Ringo Starr y George Harrison; y un manuscrito de "Blowin' in the wind" firmado por Bob Dylan. El precio mínimo de puja del primero es de US$ 5,000 y el segundo de US$ 15,000.

Otros artículos autografiados son los discos "Led Zeppelin II" (1969), el debut homónimo de Queen, "Kaya" (1978) de Bob Marley y "Animals" (1977) de Pink Floyd.

Hay mechones de cabello de Jimmy Hendrix y John Lennon; 70 guitarras, aproximadamente, donde se encuentra una firmada por Ozzy Osbourne y Tony Iommi de Black Sabbath. También se suman los instrumentos de Eddie Van Halen, Eric Clapton y Aerosmith.

SEGUIR LEYENDO