Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 1 de marzo de 2021

Golden Globes 2021: Revisa la lista completa de ganadores

Golden Globes 2021 Tina Fey Amy Poehler

Los Globos de Oro 2021 fueron presentados, una vez más, por Amy Poehler y Tina Fey y eso fue casi lo único de la ceremonia de este año que se parecía a los Globos de años pasados. La pandemia obligó a la ceremonia a cambiar las cosas, transmitiendo el evento simultáneamente desde Nueva York y Los Ángeles, y pidiendo a los ganadores que pronunciaran sus discursos de manera virtual.

A pesar de ser la película más nominada con 6 categorías, Mank se fue para la casa con las manos vacias. Superada en las categorías de drama por Nomandland de Chloé Zhao, que ganó el premio a mejor drama y mejor directora. (Convirtiendo a Zhao en la segunda mujer en ganar ese premio en la historia de los Globos; la primera fue Barbra Streisand, para Yentl).

Mientras tanto, Borat Subsequent Moviefilm se llevó otros dos premios importantes, ganando tanto el de mejor actor en una comedia (Sacha Baron Cohen) como el de mejor comedia. En el lado televisivo de la ceremonia, The Crown de Netflix y Schitt’s Creek de Pop TV lideraron las estatuillas, obteniendo premios a la mejor serie de televisión en las categorías de drama y comedia.

Revisa el listado completo a continuación:

Mejor película, Drama

The Father
Mank
Ganadora: Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz, Drama

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Ganadora: Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor, Comedia

Ganador: Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

Mejor película, Musical o Comedia

Ganadora: Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor Director

Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami…
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Ganadora: Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Actor, Drama

Riz Ahmed, Sound of Metal
Ganador: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian


Mejor Serie Dramática

Ganadora: The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor Mini Serie o Película para la TV

Normal People
Small Axe
Ganadora: The Queen’s Gambit
The Undoing
Unorthodox

Mejor Actriz en una Miniserie 

Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, The Undoing
Ganadora: Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit


Mejor Actriz Secundaria en una Serie

Ganadora: Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Mejor Actriz Secundaria en una Película

Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Ganadora: Jodie Foster, The Mauritanian
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the World

Mejor Película Extranjera

Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Ganadora: Minari
Two of Us


Mejor Actor en una Serie Dramática

Jason Bateman, Ozark
Ganador: Josh O’Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason


Mejor Actriz, Comedia

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Ganadora: Rosamund Pike, I Care a Lot
Anya Taylor-Joy, Emma


Mejor Serie Comedia

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Ganadora: Schitt’s Creek
Ted Lasso

Mejor Actor en Serie de Comedia

Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ganador: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy

Mejor Banda Sonora Original

Mank
The Midnight Sky
News of the World
Ganadora: Soul
Tenet

Mejor Canción Original

“Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7
Ganadora: “Io Si (Seen),” The Life Ahead
“Speak Now,” One Night in Miami…
“Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

Mejor Actriz en una Serie Dramática

Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Ganadora: Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Mejor Guión

Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Ganador: Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father
Chloe Zhao, Nomadland

Mejor Actor en una Miniseria o Película para la TV

Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Ganador: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor Película Animada

The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Ganadora: Soul
Wolfwalkers

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
Ganadora: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek


Mejor Actor Secundario en una Serie

Ganador: John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Mejor Actor Secundario

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Ganador: Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami

SEGUIR LEYENDO