Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Miércoles 2 de febrero de 2022

Listado completo de ministerios y subsecretarías: Así quedó conformado el gobierno de Boric

ministros subsecretarios gabriel boric

El Presidente electo ya dio a conocer a todas las autoridades que formarán parte de su equipo desde el próximo 11 de marzo.

Finalmente, el Presidente electo, Gabriel Boric, dio a conocer a todas las autoridades que formarán parte de su equipo de ministerios y subsecretarías de su gobierno.

El pasado 21 de enero, el mandatario electo presentó a los 24 ministros y ministras que integrarán su gabinete, nómina que se complementó con la lista de subsecretarios y subsecretarias que anunció este martes.

Revisa la lista completa de ministerios y subsecretarías:

Ministerios

  • Ministerio del Interior y Seguridad Pública: Izkia Siches (Ind)
  • Ministerio Secretaría General de Gobierno: Camilla Vallejo (PC)
  • Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Giorgio Jackson (RD)
  • Ministerio de Hacienda: Mario Marcel (Ind)
  • Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género: Antonia Orellana (CS)
  • Ministerio de Relaciones Exteriores: Antonia Urrejola (Ind)
  • Ministerio de Desarrollo Social: Jeannete Vega (PPD)
  • Ministerio de Vivienda: Carlos Montes (PS)
  • Ministerio de Defensa: Maya Fernández (PS)
  • Ministerio de Economía: Nicolás Grau (CS)
  • Ministerio de Educación: Marco Antonio Ávila (RD)
  • Ministerio de Justicia: Marcela Ríos (CS)
  • Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Jeannette Jara (PC)
  • Ministerio de Obras Públicas: Juan Carlos García (PL)
  • Ministerio de Salud: Begoña Yarza (Ind)
  • Ministerio de Transportes  y Telecomunicaciones: Juan Carlos Muñoz (Ind)
  • Ministerio de Agricultura: Esteban Valenzuela (FRVS)
  • Ministerio de Minería: Marcela Hernando (PR)
  • Ministerio de Bienes Nacionales: Javiera Toro (Comunes)
  • Ministerio de Energía: Claudio Huepe (CS)
  • Ministerio del Medio Ambiente: Maisa Rojas (Ind)
  • Ministerio del Deporte: Alexandra Benado (Ind)
  • Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: Julieta Brodsky (CS)
  • Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Información: Flavio Salazar (PC)

Subsecretarías:

  • Subsecretario del Interior: Manuel Monsalve (Partido Socialista)
  • Subsecretario de Prevención del Delito: Eduardo Vergara (PPD)
  • Subsecretario de Desarrollo Regional: Miguel Crispi (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson (Fuerza Común)
  • Subsecretaria de Hacienda: Claudia Sanhueza (Revolución Democrática)
  • Subsecretaria de la Secretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacios (Independiente)
  • Subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo (Independiente)
  • Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo (Convergencia Social)
  • Subsecretería de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga (Independiente)
  • Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño, Javiera Petersen (Partido Comnista)
  • Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer (Independiente)
  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez (Independiente) 
  • Subsecretaría de Educación, Nicolás Cataldo Astorga (Partido Comunista) 
  • Subsecretaría de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez (Partido Socialista)
  • Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho (Independiente)
  • Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde (Convergencia Social)
  • Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni (Comunes)
  • Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro (Independiente)
  • Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Defensa Nacional: Fernando Ayala González (PPD)
  • Subsecretaría de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli (Independiente)  
  • Subsecretaría de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez  (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes (Partido Federación Verde Social) 
  • Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal (Independiente) 
  • Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera (Independiente)
  • Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos (Acción Humanista)
  • Subsecretaría de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez (Independiente)
  • Subsecretaría de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Ciencias: Carolina Gainza Cortés (Convergencia Social)
  • Directora de Presupuestos: Javiera Martínez (Revolución Democrática)
SEGUIR LEYENDO