Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 20 de septiembre de 2021

"The Crown" y "Ted Lasso" triunfaron: Estos son los principales ganadores de los Emmy 2021

ganadores emmys 2021

Los servicios de streaming Netflix y Apple TV+ lograron llevarse gran parte de los premios con sus producciones más destacadas.

El fin de semana se llevó a cabo la ceremonia de los 73° Premios Emmy que, tras dos años, se realizó de manera presencial.

La cuarta temporada de "The Crown" y "Ted Lasso" se alzaron como las producciones triunfadoras tras quedarse con varios de los "Óscar de la televisión". 

A continuación, revisa la lista con los ganadores de las principales categorías de los Emmy 2021:

Mejor serie dramática

  • "The Crown" (Netflix) (Ganadora)
  • "The Boys" (Prime Video)
  • "Bridgerton" (Netflix)
  • "The Handmaid's Tale" (Hulu)
  • "Lovecraft Country" (HBO)
  • "The Mandalorian" (Disney+)
  • "Pose" (FX Networks)
  • "This is Us" (NBC)

Mejor comedia

  • "Ted Lasso" (Apple TV+) (Ganadora)
  • "black-ish" (ABC)
  • "Cobra Kai" (Netflix)
  • "Emily in Paris" (Netflix)
  • "Hacks" (HBO Max)
  • "The Flight Attendant" (HBO Max)
  • "The Kominsky Method" (Netflix)
  • "PEN15" (Hulu)

Mejor actriz dramática

  • Olivia Colman, "The Crown" (Ganadora)
  • Uzo Aduba, "In Treatment"
  • Emma Corrin, "The Crown"
  • Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
  • MJ Rodriguez, "Pose"
  • Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

Mejor actor dramático

  • Josh O'Connor, "The Crown" (Ganador)
  • Sterling K. Brown, "This is Us"
  • Jonathan Majors, "Lovecraft Country"
  • Rege-Jean Page, "Bridgerton"
  • Billy Porter, "Pose"
  • Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz de comedia

  • Jean Smart, "Hacks" (Ganadora)
  • Aidy Bryant, "Shrill"
  • Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
  • Tracee Ellis Ross, "black-ish"
  • Allison Janney, "Mom"

Mejor actor de comedia

  • Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (Ganador)
  • Anthony Anderson, "black-ish"
  • Michael Douglas, "The Kominsky Method"
  • William H. Macy, "Shameless"
  • Kenan Thompson, "Kenan"

Mejor actriz de reparto de serie dramática

  • Gillian Anderson, "The Crown" (Ganadora)
  • Helena Bonham Carter, "The Crown"
  • Madeline Brewer, "The Handmaid's Tale"
  • Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"
  • Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"
  • Emerald Fennell, "The Crown"
  • Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"
  • Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

Mejor actor de reparto de serie dramática

  • Tobias Menzies, "The Crown" (Ganador)
  • Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"
  • O-T Fagbenle, "The Handmaid's Tale"
  • John Lithgow, "Perry Mason"
  • Max Minghella, "The Handmaid's Tale"
  • Chris Sullivan, "This Is Us"
  • Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
  • Michael K. Williams, "Lovecraft Country"

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Hannah Einbinder, "Hacks" (Ganadora)
  • Aidy Bryant, "Saturday Night Live"
  • Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
  • Rosie Perez, "The Flight Attendant"
  • Cecily Strong, "Saturday Night Live"
  • Juno Temple, "Ted Lasso"
  • Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

Mejor actor de reparto de comedia

  • Brett Goldstein, "Ted Lasso" (Ganador)
  • Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"
  • Brendan Hunt, "Ted Lasso"
  • Nick Mohammed, "Ted Lasso"
  • Paul Reiser, "The Kominsky Method"
  • Jeremy Swift, "Ted Lasso"
  • Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
  • Bowen Yang, "Saturday Night Live"

Mejor miniserie

  • "The Queen's Gambit" (Netflix) (Ganadora)
  • "I May Destroy You" (HBO)
  • "Mare of Easttown" (HBO)
  • "The Underground Railroad" (Prime Video)
  • "WandaVision" (Disney+)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Kate Winslet, "Mare Of Easttown" (Ganadora)
  • Michaela Coel, "I May Destroy You"
  • Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"
  • Elizabeth Olsen, "WandaVision"
  • Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit"

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Ewan McGregor, "Halston" (Ganador)
  • Paul Bettany, "WandaVision"
  • Hugh Grant, "The Undoing"
  • Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
  • Leslie Odom, Jr, "Hamilton"

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Julianne Nicholson, "Mare Of Easttown" (Ganadora)
  • Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"
  • Kathryn Hahn, "WandaVision"
  • Moses Ingram, "The Queen's Gambit"
  • Jean Smart, "Mare Of Easttown"
  • Phillipa Soo, "Hamilton"

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Evan Peters, "Mare Of Easttown" (Ganador)
  • Thomas Brodie-Sangster, "The Queen's Gambit"
  • Daveed Diggs, "Hamilton"
  • Paapa Essiedu, "I May Destroy You"
  • Jonathan Groff, "Hamilton"
  • Anthony Ramos, "Hamilton"
SEGUIR LEYENDO
Tags: emmys