Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Sábado 16 de noviembre de 2019

A partir de la próxima semana: ANFP programa la vuelta del Torneo Nacional

Revisa los duelos que se disputarán desde el próximo viernes 22 de noviembre.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) entregó la programación para el retorno del fútbol chileno que se vio interrumpido desde el pasado 17 de octubre, tras las manifestaciones sociales que se han llevado a cabo en nuestro país por cuatro semanas.

El organismo ya había anunciado que la vuelta del torneo local sería la próxima semana del 22, 23 y 24 de noviembre. Ahora, los duelos de la duodécima fecha de la segunda rueda del campeonato ya fueron programados.

Universidad Católica podría coronarse campeón tras recibir a Audax Italiano el domingo a las 17.30 horas. Para poder levantar el título, los cruzados necesitan que Palestino no le gane a Everton en el partido que se jugará el mismo día en Sausalito a las 15.00 horas. Además necesitan que Colo-Colo no sume puntos en el partido que los albos disputarán, ante Coquimbo Unido, el sábado en el Monumental.

Por su parte, Universidad de Chile, que busca no descender, visitará a Huachipato el domingo a las 11.30 horas.

Revisa la programación acá:

Viernes 22 de noviembre

Cobresal vs. Unión Española
Estadio El Cobre 
12:00 horas 

Unión La Calera vs. Deportes Iquique
Estadio Nicolás Chahuán
17:30 horas 

Sábado 23 de noviembre

O’Higgins vs. Curicó Unido
Estadio El Teniente 
11:30 horas 

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción
Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán
14:00 horas

Colo Colo vs. Coquimbo Unido
Estadio Monumental
17:00 horas

Domingo 24 de noviembre

Huachipato vs. Universidad de Chile
Estadio Huachipato CAP-Acero
11:30 horas

Everton vs. Palestino
Estadio Sausalito
15:00 horas

Universidad Católica vs. Audax Italiano
Estadio San Carlos de Apoquindo
17:30 horas

La Primera B volverá a disputarse con la vigésimo novena fecha del torneo:

Sábado 23 de noviembre

Santiago Wanderers vs. Ñublense
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
11:30 horas 

Unión San Felipe vs. Santiago Morning
Estadio Municipal de San Felipe
17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota
Estadio Bicentenario Chinquihue
17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Estadio Joaquín Muñoz
19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia
Estadio Santa Laura - U. SEK
19:30 horas 

Domingo 24 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco
Estadio Bicentenario de La Florida
11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa
Estadio Fiscal de Talca
11:30 horas

Magallanes vs. Deportes La Serena
Estadio Santa Laura – U. SEK
18:00 horas

SEGUIR LEYENDO
Tags: Futbol ANFP