Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Martes 1 de febrero de 2022

Gabriel Boric da a conocer su nómina completa de subsecretarios y subsecretarias

subsecretarios y subsecretarias gabriel boric

El Presidente electo anunció los nombres de quienes lo acompañarán en su equipo de gobierno a partir del 11 de marzo.

El Presidente electo, Gabriel Boric, dio a conocer este martes a su equipo de subsecretarios y subsecretarias que serán parte de su gobierno a partir del próximo 11 de marzo.

El anuncio se concretó tras el retraso que advirtió el equipo del mandatario la semana pasada, cuando se tenía contemplado que se diera a conocer los nombres que integrarían la nómina definitiva.

Este es el equipo que dio a conocer el Presidente electo hoy:

  • Subsecretario del Interior: Manuel Monsalve (Partido Socialista)
  • Subsecretario de Prevención del Delito: Eduardo Vergara (PPD)
  • Subsecretario de Desarrollo Regional: Miguel Crispi (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson (Fuerza Común)
  • Subsecretaria de Hacienda: Claudia Sanhueza (Revolución Democrática)
  • Subsecretaria de la Secretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos (Independiente)
  • Subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo (Independiente)
  • Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo (Convergencia Social)
  • Subsecretería de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga (Independiente)
  • Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño, Javiera Petersen (Partido Comnista)
  • Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer (Independiente)
  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez (Independiente) 
  • Subsecretaría de Educación, Nicolás Cataldo Astorga (Partido Comunista) 
  • Subsecretaría de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez (Partido Socialista)
  • Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho (Independiente)
  • Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde (Convergencia Social)
  • Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni (Comunes)
  • Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro (Independiente)
  • Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores (Convergencia Social)
  • Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Defensa Nacional: Fernando Ayala González (PPD)
  • Subsecretaría de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli (Independiente)  
  • Subsecretaría de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez  (Independiente)
  • Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes (Partido Federación Verde Social) 
  • Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón (Partido Comunista)
  • Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal (Independiente) 
  • Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera (Independiente)
  • Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos (Acción Humanista)
  • Subsecretaría de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez (Independiente)
  • Subsecretaría de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé (Revolución Democrática)
  • Directora de Presupuestos: Javiera Martínez (Revolución Democrática)
  • Subsecretaría de Ciencias: Carolina Gainza Cortés (Convergencia Social)

SEGUIR LEYENDO