Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Miércoles 4 de agosto de 2021

¿Fin de un mito? Indignación total en Uruguay ante petición de la FIFA para borrar dos estrellas de su escudo

¿Fin de un mito? Indignación total en Uruguay ante petición de la FIFA para borrar dos estrellas de su escudo

La decisión del organismo internacional ha derivado en una verdadera guerra con la Federación, el periodismo y la historia futbolística charrúa. Revisa aquí los argumentos.

Muy fuerte ha golpeado en Uruguay la petición que ha levantado la FIFA sobre pedir a la Federación Uruguaya de Fútbol el retiro de dos de las cuatro estrellas que actualmente porta su escudo. Claro, los charrúas son campeones de los Mundiales de 1930 y 1950, pero también contabilizan los títulos obtenidos en los Juegos Olímpicos de 1924 y 1928.

"Estamos trabajando para revocar la decisión de FIFA", dijo el director de competiciones, Jorge Casales, en radio Sport 890 de su país.

¿Cuáles son los argumentos de la FIFA para avanzar en esta petición? Lo que pretende aplicar el organismo es que todas las selecciones del planeta porten sobre el escudo solamente los emblemas correspondientes a títulos mundiales.

El "Reglamento de equipamiento" de la FIFA señala en su artículo 15.1: "Las asociaciones miembro cuyas selecciones absolutas femeninas o masculinas hayan ganado una o varias ediciones anteriores de la Copa Mundial de la FIFA, la Copa Mundial Femenina de la FIFA, la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA o la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA podrán exhibir en el uniforme que utilice su selección una estrella de cinco puntas".

Pero hay un dato. Uruguay, desde 1992, utiliza las 2 estrellas de sus trofeos planetarios (1930 y 1950) y las 2 restantes corresponden a sus oros en Juegos Olímpicos (1924 y 1928).

"Fuimos campeones del mundo cuatro veces y con argumentos vamos a torcer esta decisión de la FIFA", expuso Casales.

"Uruguay tiene cuatro títulos mundiales según las normas de la propia FIFA. En 1914 se decidió dar valor universal a los torneos olímpicos si se jugaban con el reglamento de la FIFA, lo cual ocurrió en 1924 y 1928", argumenta el diario Ovación en un extenso reportaje. "Jamás la FIFA se pronunció con algún alegato desde que Uruguay porta las 4 estrellas hace casi 30 años", dicen. "Los Juegos Olímpicos son considerados como campeonatos mundiales", sentenció el director charrúa Jorge Casales.

SEGUIR LEYENDO