Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Viernes 19 de noviembre de 2021

Elecciones: Estos son todos los candidatos al Senado por la región Metropolitana

candidato senador santiago

En la 7ª circunscripción se escogerá a cinco senadores este 21 de noviembre.

Este 21 de noviembre, además de las elecciones presidenciales, de diputados y consejeros regionales (Cores), en algunas regiones se votará por los nuevos senadores.

Según el Servicio Electoral (Servel), la Cámara Alta actualmente está conformada por 43 senadores. Sin embargo, el número aumentará para las elecciones del domingo, porque desde 2022 los representantes llegarán a 50. Por eso, en estos comicios se deberá elegir a 27 senadores entre 173 candidatos.

Este año se realizarán elecciones de dicho cargo en las circunscripciones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

La séptima circunscripción está compuesta por las 52 comunas de las región Metropolitana. En ella, la población escogerá a cinco representantes para la Cámara Alta

Candidatos

  • AA – Chile Podemos Más: Manuel José Ossandón (RN), Marcela Sabat (RN), Daniela Cabezas (UDI), Carolina Lavín (UDI), Luciano Cruz-Coke (EVÓPOLI) y Jaime Mañalich (IND-EVÓPOLI).
  • AB – Partido De la Gente: Valeska Oyarce, Erna Pérez, Rodrigo Silva, Rodrigo Díaz, Carolina González y Roberto Cofre.
  • AH – Nuevo Pacto Social: Verónica Pardo (IND-PL), Eugenio Ortega (DC), Gabriel Silber (DC), Paulina Vodanovic (PS), Alberto Pizarro (PPD) y Natalia Piergentili (PPD).
  • AL – Partido Ecologista Verde: Celeste Jiménez, Patricio Neira y Daiana Squella.
  • AM – Unión Patriótica: Rafael Aravena, Fresia Quilodrán y Varinia Aravena.
  • AN – Dignidad Ahora: Paula Cancino (PI), Mariana Gutiérrez (PI), Rodrigo Urzúa (IND-PI), Marcelo Rioseco (PH) y Mercedes Bravo (PH).
  • AP – Frente Social Cristiano: Rojo Edwards (PLR), María Gatica (PLR), Álvaro Pezoa (PLR), Ricardo Ortega (PLR), Pamela Pizarro (IND-PLR) y Beatriz Maturana (IND-PLR).
  • AR – Apruebo Dignidad: Karina Oliva (COMUNES), Gonzalo Martner (IND-COMUNES), Guillermo Teillier (PC), Claudia Pascual (PC), Rocío Donoso (RD) y Sebastián Depolo (RD).
  • AW – Independientes Unidos: Cristián Contreras (CU), Fabiola Moya (CU) y Ruth Rojas (CU)
  • Candidatura independiente: Fabiola Campillai.
SEGUIR LEYENDO