Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Jueves 19 de agosto de 2021

¿Pueden ingresar los menores a restoranes? Director de Senda aclara dudas sobre la Ley de Alcoholes

Carlos Charme confirmó que los niños sí pueden asistir con sus padres a locales donde se venden bebidas alcohólicas.

El pasado 6 de agosto entró en vigencia la nueva Ley de Alcoholes, normativa que se basa en tres ejes con transformaciones importantes: publicidad, prevención del consumo y etiquetado.

De todos los cambios, un artículo de la nueva lley ha generado confusión y polémica. Se trata del artículo 29 que señala: "Prohíbese el ingreso de menores de 18 años a los cabarés, cantinas, bares y tabernas. Prohíbese, asimismo, el ingreso de menores de 18 años a las discotecas cuando en ellas se expendan bebidas alcohólicas".

En Sonar Informativo conversamos al respecto con Carlos Charme, director nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (Senda), quién aclaró la confusión.

"Los niños menores de 18 años sí pueden entrar a los restoranes. Antes de esta reforma también podían entrar y en ese sentido no se hizo ninguna modificación a la ley".

Charme agregó que "la ley no cambió y no hemos recibido ninguna queja desde que entró en vigor. Nos hemos juntado con los gremios y han asegurado que no ha habido problemas con la fiscalización". 

Sobre los cambios que sí entraron a regir a principios de agosto, el director del Senda aseguró que "hoy, en cualquier lugar donde usted vaya a adquirir o consumir alcohol, le van a pedir el carnet de identidad. Al entrar al restorant no le van a pedir el carnet, pero si al estar sentado pide una bebida alcohólica, sí le van a pedir a la persona que lo solicita, el carnet de identidad para acreditar que es mayor de 18 años".

Escucha la entrevista acá:

SEGUIR LEYENDO
Tags: alcohol