Sonar FM

Descarga la app de Sonar FM

Click acá para ir directamente al contenido

Viernes 6 de noviembre de 2020

Con Beausejour de vuelta: La nómina de la Roja para duelos ante Perú y Venezuela por Clasificatorias

Chile disputará los partidos el viernes 13 de noviembre y el martes 17.

Este viernes, Reinaldo Rueda entregó la nómina de la Selección Chilena ante las dos nuevas fechas de las Clasificatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022, frente a Perú y Venezuela.

Esta vez, la lista destaca por las bajas de Charles Aránguiz, Gary Medel y Tomás Alarcón. El “Príncipe” presenta una dolencia en el tendón de Aquiles de la pierna derecha; el “Pitbull”, por su parte, todavía no se recupera de la lesión en el gemelo izquierdo, y Alarcón presenta un esguince de ligamento medial en la rodilla derecha.

Por otra parte, sorprendió el regreso de Jean Beausejour, quien echó pie atrás en su decisión de renunciar a la Roja y fue convocado para los duelos.

Chile recibirá a Perú el viernes 13 de noviembre a las 20:00 horas en el Estadio Nacional, por la tercera fecha. Por la cuarta fecha, la Roja visitará a Venezuela el martes 17 a las 18:00 horas de Chile en el Estadio Olímpico de la UCV.

Revisa la nómina acá:

Arqueros

  • Claudio Bravo | Betis (España)
  • Omar Carabalí | San Luis de Quillota
  • Brayan Cortés | Colo Colo

Defensas

  • Yonathan Andía | Unión La Calera
  • Jean Beausejour | Universidad de Chile
  • Nicolás Díaz | Mazatlán (México)
  • Paulo Díaz | River Plate (Argentina)
  • Mauricio Isla | Flamengo (Brasil)
  • Guillermo Maripán | AS Mónaco (Francia)
  • Francisco Sierralta | Watford (Inglaterra)
  • Sebastián Vegas | Monterrey (México)

Mediocampistas

  • Claudio Baeza | Necaxa (México)
  • Rodrigo Echeverría | Everton
  • Jean Meneses | León (México)
  • Fabián Orellana | Valladolid (España)
  • Pablo Parra | Curicó Unido
  • César Pinares | Universidad Católica
  • Erick Pulgar | Fiorentina (Italia)
  • Arturo Vidal | Inter de Milán (Italia)

Delanteros

  • Niklas Castro | Aalesunds FK (Noruega)
  • Felipe Mora | Portland (Estados Unidos)
  • Carlos Palacios | Unión Española
  • Diego Rubio | Colorado (Estados Unidos)
  • Alexis Sánchez | Inter de Milán (Italia)
  • Andrés Vilches | Unión La Calera

SEGUIR LEYENDO